Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
31/10/17 às 9h28 - Atualizado em 4/05/21 às 14h23

Contatos

SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL

 

GABINETE – 3961 1734 / 3425 4772

José Humberto Pires de Araújo – Secretário de Estado de Governo

Helton de Freitas Costa – Chefe de Gabinete

Adacto Artur Dornas de Oliveira –  Assessor Especial

Denise Maria de Souza Cardoso – Assessor Especial – 3425 4543

Elaine de Oliveira La Torre – Assessor Especial – 3313 9510

Giderclay Zebalos Bezerra – Assessor Especial – 3425 4543

Luciane de Abreu Martins Prata –  Assessor Especial – 3425 4660

Marcelo Aires Coelho Otsuki – Assessor Especial – 3961 1676

Rafael Tsuyoshi Fujioka – Assessor Especial – 3313 5922

Tadashi Ramoa Mae – Assessor Especial – 3425 4660

Alenuska Cavalcante de Abrantes – Assessor – 3425 4543

Cristiane Pellicano Araújo da Silva – Assessor – 3961 1645

Jerondi Neres Santana – Assessor – 3961 1645

Rodrigo Honório Cândido – Assessor

 

Assessoria Especial – 3961 1734 / 3425 4772

Sueli Rodrigues de Sousa – Chefe da Assessoria Especial

Clea Martha Noleto de Carvalho – Assessor Especial

Mônica Lopes de Sousa – Assessor Especial

 

Ouvidoria – 3313 9958 / 3313 9960

Jovelino Ferreira de Oliveira – Ouvidor

Gisele Fonseca de Carvalho – Assessor

Maria Aparecida Costa Rodrigues de Mattos – Assessor

 

Assessoria de Comunicação (ASCOM) – 3313 5905

Cristiane Rocha de Souza da Rocha Pitta – Assessor Especial

Fabrina Dias Duarte – Assessor Especial

Giullia Barros Chaves – Assessor

Welison Leandro da Silva Lima – Assessor Técnico

 

Assessoria Jurídico-Legislativa (AJL) – 3961 1630

Daniel da Silva Oliveira Junior – Chefe

 

Unidade de Licitação e Ajustes

Idmar de Paula Lopes – Chefe

 

Unidade de Atos Normativos

Regina Magda da Silva Guimarães – Chefe

 

Unidade de Apoio às Cidades

Luiz Henrique Pimentel de Araújo – Chefe

Cleiton Pereira dos Reis – Assessor Especial

Drielli Godoi de Castro – Assessor Especial

 

Unidade de Apoio Institucional – 3961 4494

Jairo Lopes Cordeiro Oliveira – Chefe

Flávia Quieroz de Oliveira – Assessor Especial

 

Unidade de Assuntos Estratégicos – 3961 4526

Raphael Vianna de Menezes – Chefe

Ailton Silva Amorim – Assessor Especial

 

Assessoria de Mobilização

Franclin Roosevelt Bezerra Junior – Chefe

Alessander Carregari Capalbo – Assessor Especial

Márcia Rodrigues Pereira – Assessor Especial

Rafael Rangel Avelino da Silva – Assessor Especial

Valdete Rodrigues Alves – Assessor Especial

Francielly Figueiredo Osorio – Assessor Técnico

Leandro Cesário dos Santos – Assessor Técnico

Neuber Cassio Oliveira Maia – Assessor

 

Unidade de Projetos Especiais

Elisabete Guilherme Raimundo – Chefe

Jânio Pinto Ribeiro – Assessor Especial

Aline Maria de Jesus – Assessor

Anderson Viana Garcia Mendes –  Assessor

Dianna das Graças Pereira de Oliveira – Assessor

Flávia Roberta Alves de Araújo Rodrigues – Assessor

Francinaldo Lopes da Silva – Assessor

Eder Jorge de Moraes Barros – Assessor

Edmilson Almeida Lopes – Assessor

Liamara dos Santos Trotta – Assessor

Julia Barros Barreto – Assessor

Maria Aline Correia de Souza Schimdt – Assessor

Welington Pereira da Costa – Assessor

 

SECRETARIA EXECUTIVA DE ACOMPANHAMENTO E MONITORAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS – 3425 4708

Meire Lúcia Monteiro Mota Coelho – Secretária Executiva

Érika Lenehr Vieira – Assessor Especial

 

Assessoria Especial – 3961 1608

Christiane Moreira Dias – Chefe

João Egmont Leôncio Junior – Assessor Especial

Josimary Melo Ximenes – Assessor Especial

Maria Luiz Pinto Silva – Assessor Especial

Michelle Maia de Oliveira Martins – Assessor Especial

Rosa Cleia da Silva – Assessor Especial

Rosatilde Santana Carvalho de Lima – Assessor Especial

Thiago Andrade Gusmão da Silva – Assessor Especial

Ramon Bezerra Gomes – Assessor Técnico

 

Coordenação de Articulação de Ações de Governo – 3961 1641

Renata Costa de Souza – Coordenador

 

Coordenação de Gestão, Monitoramento, Planejamento Estratégico Institucional

Elianice Silva Castro – Coordenador

Ramon Krishna Borges

 

SECRETARIA EXECUTIVA DAS CIDADES –  3313 5903 / 3313 5959

Valmir Lemos de Oliveira – Secretário Executivo

Alexandro César de Oliveira – Assessor Especial

Elaine dos Santos Dias Jacob – Assessor Especial

Elton Walcacer da Silva – Assessor Especial

Francisco de Assis Peres Soares – Assessor Especial

Germano Guedes de Souza Leal – Assessor Especial

Rodrigo Pontes Soares – Assessor Especial

Ronaldo Martins Alves – Assessor Especial

Hudson Humberto Duarte da Silva – Assessor

Renata de Oliveira Gonçalves Fracasso – Assessor

Ricardo Hernandes Trovão – Assessor Técnico

Valéria Rosa Alves – Assessor Técnico

 

Assessoria Especial – 3313 5930 

Nathalie Nobre Pinheiro Martins – Chefe

Débora Polyanna Oliveira Marques – Assessor Especial

Anna Thaís da Silva – Assessor

Sarah Nobre dos Santos Brito – Assessor

Olímpia Aparecida Silva Perdigão – Assessor

Thais Sousa Cabral – Assessor

 

Unidade de Arrecadação e Parcelamento de Débitos – 3313 5904

Jailton Lacerda de Sousa Nascimento – Chefe

Francisco Carlos de Lima – Assessor Especial

Ronald Torres Cardoso – Assessor Especial

 

Unidade de Administração da Rodoviária e Área Central de Brasília (UARB) – 3328 5057 

Josué Martins de Oliveira – Chefe

Alex Castro Moura – Assessor Especial

Elizabeth Flamínio – Assessor Especial

Edilson Carrusca de Oliveira – Assessor Especial

Elisman Silva Oliveira – Assessor Especial

Raíssa Soares Antunes Duque – Assessor Especial

Cândida Maria Moreira – Assessor

Daniela Santana de Miranda – Assessor

Francisco de Souza Carvalho – Assessor

Ivandi Gomes Rabelo – Assessor

Karenn Victoriano de Souza – Assessor

Kesya Rayane Pereira da Silva – Assessor Técnico

Khathren Horrara Neoptolemos Barbosa – Assessor

Jaqueline Marques de Lima – Assessor

Janaína Ferreira Perônico – Assessor

Laís Holanda e Silva Martins – Assessor

Lúcio Mauro Fernandes – Assessor

Valdir Prachedes Rabelo – Assessor

Max Yuri Barbosa Ribeiro – Assessor

Sálvio de Melo Pedroso –  Assessor

Thaiz Ingrid Cantuária Nunes – Assessor

Clodoaldo Rocha Ferreira – Assessor Técnico

 

Unidade de Cooperação Regional Área Oeste

José Goudim Carneiro – Coordenador

 

Unidade de Cooperação Regional Área Oeste II

Dilson Resende de Almeida – Coordenador

 

Unidade de Cooperação Regional Área Central I

Hélio Rodrigues Aveiro – Coordenador

 

Unidade de Cooperação Regional Área Central II

William Lima da Silva – Coordenador

 

Unidade de Cooperação Regional Área Leste

José Carvalho Pereira Junior – Coordenador

 

Unidade de Cooperação Regional Área Sul

Irio Depieri – Coordenador

 

Unidade de Cooperação Regional Área Norte

Pedro Paulo de Oliveira – Coordenador

 

Subsecretaria de Mobiliários Urbano e Apoio às Cidades (SUMAC) – 3313 5909 / 3313 5916

Alexandre de Jesus Silva Yanez – Subsecretário

Antônio Carlos Mesquita Filho – Assessor Especial

Aristótenis Rocha Drumon Albuquerque – Assessor Especial

Ligia Pereira de Souza – Assessor Especial

Ana Carolina Teixeira Sandes – Assessor

Francisco Evangelista Saraiva de Matos – Assessor

Franklin Márcio de Araújo – Assessor

Marcelino Milagres Guimarães – Assessor

Renan Muniz Gonçalves – Assessor

Glayce Helena Barbosa Alves Almeida

 

Diretoria de Mobiliários Móveis – 3313 5915

Vilma Nunes de Souza Carvalho – Diretor

Alexsandra Maria dos Santos – Assessor

 

Gerência de Ambulantes – 3313 5934

Victor Hugo Batista Matos – Gerente

Rodson Raynal dos Santos – Assessor

 

Gerência de Food Trucks e Trailers – 3313 5934

Rubervane Vasconcelos Araújo – Gerente

Gilcilene Fernandes Cavalcante – Assessor Técnico

 

Diretoria de Mobiliários Fixos – 3313 5933

Frederico Cavalcante Soares – Diretor

Marcelo Gomes da Mota Pinheiro – Assessor

Miriam Dias Cabeceira – Assessor

Tharley Magalhães Duarte – Assessor

 

Gerência de Feiras e Shoppings Populares – 3313 5908

Maria Aparecida Castro de Aguiar – Gerente

Guilherme da Silva Tabosa – Assessor

 

Gerência de Quiosques, Bancas de Jornais e Revistas e Engenhos Publicitários – 3313 5908

Suellen Castro Leite – Gerente

Eugênia Gaze Sobral – Assessor

Graziele Dias Borges – Assessor

 

Gerência de Engenhos Publicitários

Milton Souza Gomes – Gerente

José Ricardo de Oliveira Silva – Assessor

 

Subsecretaria de Desenvolvimento Regional e Operações nas Cidades (SUDER) – 3313 5911 / 3313 5924 

Flávio Araújo de Oliveira – Subsecretário

Adriana Freitas de Oliveira – Assessor Especial

Fernando Alberto Medeiros Pacheco Cavalcante – Assessor Especial

Maria de Fátima Cabral Barboza – Assessor Especial

Camila de Oliveira Gomes – Assessor

Danilo Duarte Alencar – Assessor

Manoel Messias C. Veloso de Castro – Assessor

Rosângela Correa da Silva – Assessor

 

Unidade de Gestão e Execução de Programas e Operações nas Cidades

Marco Aurélio de Carvalho Demes – Assessor Especial – Chefe

Aguinaldo Silva de Oliveira – Assessor Especial

José Ronaldo Persiano – Assessor Especial

Devanir Martins Lopes – Assessor

Genésio Francisco da Silva – Assessor

Leandro Cardoso de Souza – Assessor

Luciano Dantas Almeida – Assessor

Lucimário dos Santos Barbosa – Assessor

Yara Pollyana dos Santos Alencar – Assessor

Adeilton Alves Cardoso – Assessor Técnico

Carlos Alberto Alves dos Santos – Assessor Técnico

 

Unidade de Serviços Compartilhados e Suporte ao Desenvolvimento Regional

Elizabeth Carvalho Maranini – Chefe

Adelana Rejane Alves dos Reis – Assessor

Felipe Teixeira Ribeiro – Assessor

Luciana Fernandes Bento – Assessor

Handerson Vieira de Lacerda – Assessor Técnico

 

 

– Para falar nas Gerências abaixo: 3313 5920

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Norte

Rodrigo dos Santos Pereira – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Sul

Cássio Gabriel Rodrigues Florêncio – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Central

Davenir Pires Filho – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 02 –  Área Norte

Luvanor Freire do Vale – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 02 –  Área Sul

João Bosco de Almeida Rego – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Norte

Guilherme Francisco de Sousa Filho – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Sul

Paulo Otaviano de Oliveira – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Central

Jardel Ferreira de Brito – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Norte

Marco Antônio Alves da Costa – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Sul

Wilton Fernandes da Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Central

Israel Soares Duarte – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Adj Leste

Wander Luiz da Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Adj Oeste

Julnar de Souza Carvalho Andrade – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 05 – Área Norte

Eduardo Paulino SIlva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 05 –  Área Sul

Viviane Carvalho de Vaz – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 06 –  Área Norte

Fabrício William Gonçalves Trindade – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 06 –  Área Sul

Paulo Ricardo Dias Calacia – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 07 –  Área Norte

Rykelme Noda Custódio – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 07 –  Área Sul

Alexandro Ferreira Mota – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 08 –  Área Norte

Hugo José Costa Almeida – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 08 –  Área Norte

Jubson Fagundes Trindade – Gerente

 

 

  • Para falar com “Feira Legal” – 3313 5907
  • Para falar com “GDF Presente” – 3313 5924 ou 3313 5906