Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
3/05/21 às 16h41 - Atualizado em 3/05/21 às 16h45

Novos horários na coleta de lixo em nove regiões do DF

COMPARTILHAR

Mudanças impactam serviços no Plano Piloto, Gama, Sudoeste/Octogonal, Lago Norte, Paranoá, Planaltina, São Sebastião, Sobradinho I e Sobradinho II

 

O Serviço de Limpeza Urbana (SLU) alterou frequências e turnos das coletas seletiva e convencional em algumas regiões do Distrito Federal. As mudanças impactam serviços em nove Regiões Administrativas: Plano Piloto, Gama, Sudoeste/Octogonal, Lago Norte, Paranoá, Planaltina, São Sebastião, Sobradinho I e Sobradinho II.

 

A coordenadora do Núcleo de Geoprocessamento do SLU, Camila Lopes, explica que as modificações têm o objetivo de aprimorar a prestação e também o monitoramento dos serviços. “A ideia é que a gente monitore e possa, futuramente, avaliar alguns parâmetros e critérios para melhorar a prestação dos serviços para a população”, explica.

 

Há novidade também no site do SLU sobre dias e horários das coletas. Agora, o cidadão pode pesquisar os dias e horários das coletas convencional e seletiva de forma mais interativa e direta, utilizando sua localização. A pesquisa pode ser feita por endereço usando a barra de pesquisa textual no mapa disponível no site ou buscando diretamente no mapa a localização desejada, arrastando o cursor do mouse com o botão esquerdo pressionado.

 

Confira as novas frequências e turnos das coletas:

Plano Piloto – Vila Telebrasília (coleta seletiva)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Diurno

 

Plano Piloto – SGAS 901 até 915 (coleta seletiva)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Noturno

 

Sudoeste – CLSW 300 A (coleta seletiva)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Noturno

 

Lago Norte – Taquari (coleta seletiva)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Diurno

 

Gama (coleta convencional)

Setor Central Quadras 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 19, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 47, 48, 49, 50, 52, 54, 56, Praça 1 e 2 e comércios Setor Leste Quadras 41/42, 37/38, 34/33, 28/29, 39/40

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira

Turno: Noturno

 

Gama – Setor Central Quadras 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51 e 53, Praça 1 e 2, Comércios CL 1, 2, 3, 4, 5 e 6 do Setor Sul (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Noturno

 

Lago Norte – QI 13, 14, 15 E 16 – QL 13, 14, 15 E 16 (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Noturno

 

Lago Norte – Centro de Atividades (CA) 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12; Bananal (coleta convencional)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Noturno

 

Paranoá – Paranoá Parque (coleta convencional)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Noturno

 

Planaltina – Rajadinha 1, 2 e 3, Pionner (coleta convencional)

Frequência: Segunda e sexta-feira
Turno: Diurno

 

Planaltina – Fazenda Mestre D’armas Etapa IV (coleta convencional)

Frequência: Segunda e sexta-feira
Turno: Diurno

 

Planaltina – Quintas do Amanhecer – Condomínio Morada Nobre (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Diurno

 

Planaltina – SH Guirra (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Noturno

 

Planaltina – Núcleo Rural Santos Dumont (coleta convencional)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Diurno

 

São Sebastião – Residencial Vitória – Morro da Cruz (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Diurno

 

Sobradinho I – Marginal da BR – 020 (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Noturno

 

Sobradinho I – DF – 440 (coleta convencional)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Diurno

 

Sobradinho II – Condomínio Serra Azul | Cond. Comercial e Residencial de Sobradinho (coleta convencional)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Diurno

 

Sobradinho II – DF 425 (coleta convencional)

Frequência: Terça, quinta e sábado
Turno: Diurno

 

Sobradinho II – Buritizinho (coleta convencional)

Frequência: Segunda, quarta e sexta-feira
Turno: Diurno

 

*Com informações do SLU

AGÊNCIA BRASÍLIA * I EDIÇÃO: CAROLINA JARDON