Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
11/03/20 às 14h07 - Atualizado em 3/08/20 às 14h24

Contatos

SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL

 

GABINETE – 3961 1734

José Humberto Pires de Araújo – Secretário de Estado de Governo

Sueli Rodrigues de Sousa – Chefe da Assessoria Especial

Clea Martha Noleto de Carvalho – Assessor Especial

Denise Maria de Souza Cardoso – Assessor Especial

Elaine de Oliveira la Torre – Assessor Especial

Fabrina Dias Duarte – Assessor Especial

Jânio Pinto Ribeiro – Assessor Especial

Luciane de Abreu Martins Prata – Assessor Especial

Marcelo Aires Coelho Otsuki – Assessor Especial

Mônica Lopes de Sousa – Assessor Especial

Nathalie Nobre Pinheiro Martins – Assessor Especial – 3313 5912

Ronaldo Soares Salgado – Assessor Especial

André Luiz Vieira de Carvalho – Assessor

 

Chefia de Gabinete – 3961 1645

Helton de Freitas Costa – Chefe

Anna Karolina Rocha Bezerra – Assessor Especial

Giderclay Zebalos Bezerra – Assessor Especial – 3961-1719

Rafael Tsuyoshi Fujioka – Assessor Especial – 3961-1719

Cristiane Pellicano Araújo da Silva – Assessor

Jerondi Neres Santana – Assessor

Luciane Prata

Denise Cardoso

 

Assessoria Jurídico-Legislativa – AJL – 3961 1630

Daniel da Silva Oliveira Junior – Chefe

Ana Paula Vasconcelos de Olival – Assessor Especial

Cleidison Figueiredo dos Santos – Assessor Especial

Drielli Godoi de Castro – Assessor Especial

Flavia Queiroz de Oliveira – Assessor Especial

Luiz Henrique Pimentel de Araújo – Assessor Especial

 

Assessoria de Comunicação – ASCOM – 3313 5905 / 33135910

 

 

Unidade de Assuntos Estratégicos – 3961 4526

Raphael Vianna de Menezes – Chefe

Silvia Machado Mesquita – Assessor Especial

 

Unidade de Apoio Institucional – 3313 4494

Jairo Lopes Cordeiro Oliveira – Chefe

Márcio Henrique Moreira de Souza – Assessor Especial

 

Unidade de Projetos Especiais

Elisabete Guilherme Raimundo – Chefe

 

Ouvidoria – 3313 9958 / 3313 9960

Jovelino Ferreira de Oliveira – Ouvidor

Gisele Fonseca de Carvalho – Assessor

Maria Aparecida Costa Rodrigues de Mattos – Assessor

 

SECRETARIA EXECUTIVA DE ACOMPANHAMENTO E MONITORAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS – 3425 4708

Meire Lúcia Monteiro Mota Coelho – Secretária Executiva

 

Assessoria Especial – 3961 1608

Christiane Moreira Dias – Assessor Especial

Elianice Silva Castro – Assessor Especial

João Egmont Leôncio Junior – Assessor Especial

Josimary Melo Ximenes – Assessor Especial

Luiz Carlos de Farias Silva – Assessor Especial

Maria Ivete Silva de Oliveira – Assessor Especial

Maria Luiz Pinto Silva – Assessor Especial

Renata Costa de Souza – Assessor Especial

Rosatilde Santana Carvalho de Lima – Assessor Especial

Thiago Andrade Gusmão da Silva – Assessor Especial

Otávio José dos Reis Neto – Assessor Técnico

 

Coordenação de Articulação de Ações de Governo – 3961 1641

Natália Montenegro Bugarin – Coordenador

 

SECRETARIA EXECUTIVA DAS CIDADES –  3313 5903 / 3313 5959

Valmir Lemos de Oliveira – Secretário Executivo

Antônio Carlos Mesquita – Assessor Especial – 3313 5929

Cristiane Rocha de Souza da Rocha Pitta – Assessor Especial

Fernando Alberto Medeiros Pacheco – Assessor Especial

Josivania Jorge da Silva Gurgel – Assessor Especial – 33135935

Mikaely Lima Nunes de Almeida – Assessor Especial

Adriana Ponce de Oliveira – Assessor

Franklin Márcio de Araújo – Assessor

Leonardo de Oliveira Matos – Assessor

 

Assessoria Especial – 3313 5930 

Mariela Palmeira de Oliveira – Chefe

Débora Polyanna Oliveira Marques – Assessor Especial

Léo Augusto Cassarotte – Assessor Especial

Giullia Barros Chaves – Assessor

Rosângela Correa da Silva – Assessor

Sarah Nobre dos Santos Brito – Assessor

Thais Sousa Cabral – Assessora

 

Unidade de Arrecadação e Parcelamento de Débitos – 3313 5904

Jailton Lacerda de Sousa Nascimento – Chefe

Francisco Carlos de Lima – Assessor Especial

 

Unidade do Parque da Cidade – 4042 1828 ramal 2023

Silvestre Rodrigues da Silva – Chefe

Carlos Alberto Bougleux – Assessor

Glaucia Figueiredo da Silva – Assessor

José Lopes de Souza – Assessor Técnico

Elton Santos Cardoso – Assessor Técnico

 

Unidade de Administração da Rodoviária e Área Central de Brasília (UARB) – 3328 5057 

Josué Martins de Oliveira – Chefe

Amadeu C. Ceciliano Júnior – Assessor Especial

Cândida Maria Moreira – Assessor

Ivandi Gomes Rabelo – Assessor

 

Subsecretaria de Mobiliários Urbano e Apoio às Cidades (SUMAC) – 3313 5909 / 3313 5916

Alexandre de Jesus Silva Yanez – Subsecretário

Hmenon Nogueira Oliveira – Assessor Especial

José Ronaldo Persiano – Assessor Especial

Jaqueline Marques de Lima – Assessor

Marcelino Milagres Guimarães – Assessor

Renan Muniz Gonçalves – Assessor

 

Diretoria de Mobiliários Móveis – 3313 5915

Vilma Nunes de Souza Carvalho – Diretor

 

Gerência de Ambulantes – 3313 5934

Victor Hugo Batista Matos – Gerente

Rodson Raynal dos Santos – Assessor

 

Gerência de Food Trucks e Trailers – 3313 5934

Lúcia de Fátima Melo Murta – Gerente

 

Diretoria de Mobiliários Fixos – 3313 5933

Frederico Cavalcante Soares – Diretor

Miriam Dias Cabeceira – Assessor

 

Gerência de Feiras e Shoppings Populares – 3313 5908

Maria Aparecida Castro de Aguiar – Gerente

Cleriston Rios e Silva – Assessor

 

Gerência de Quiosques, Bancas de Jornais e Revistas e Engenhos Publicitários – 3313 5908

Suellen Castro Leite – Gerente

Graziele Dias Borges – Assessor

 

Gerência de Engenhos Publicitários

Ailton Siqueira Barbosa – Gerente

Sosthenes Oliveira da Paz – Assessor

José Ricardo de Oliveira Silva – Assessor

 

Subsecretaria de Desenvolvimento Regional e Operações nas Cidades (SUDER) – 3313 5911 / 3313 5924 

Flávio Araújo de Oliveira – Subsecretário

Adriana Freitas de Oliveira – Assessor Especial

Edgard Camargo Tiemann – Assessor Especial

Marco Aurélio de Carvalho Demes – Assessor Especial

Maria de Fátima Cabral Barboza – Assessor Especial

Camila de Oliveira Gomes – Assessor

 

Diretoria de Programa e Operações – 3313 5906

Alexandre da Cunha Mello Reisman – Diretor

Ronald Torres Cardoso – Assessor

 

Gerência de Planejamento – 3313 5906

Lucimário dos Santos Barbosa – Gerente

 

Gerência de Execução – 3313 5906

Yara Pollyana dos Santos Alencar – Gerente

Genésio Francisco da Silva – Assessor

 

Diretoria de Serviços Compartilhados – 3313 5920

Elizabeth Carvalho Maranini – Diretor

Alisson Cardoso de Moraes – Assessor

Leandro Cardoso de Souza – Assessor

Ligia Pereira de Souza – Assessor

Marcos Eduardo Siqueira de Santana – Assessor

Marcos Valério da S. Caetano – Assessor

 

Gerência de Equipamentos – 3313 5920

Hudson Humberto Duarte da Silva – Gerente

Adeilton Alves Cardoso – Assessor Técnico

 

Gerência de Serviços – 3313 5920

Devanir Martins Lopes – Gerente

Carlos Alberto Alves dos Santos – Assessor Técnico

 

Gerência de Fiscalização – 3313 5920

Luciano Dantas Almeida – Gerente

Handerson Vieira de Lacerda – Assessor Técnico

 

– Para falar nas Gerências abaixo: 3313 5920

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Norte

Rodrigo dos Santos Pereira – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Sul

Cássio Gabriel Rodrigues Florêncio – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 01 – Área Central

Davenir Pires Filho – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 02 –  Área Norte

Geraldo Pereira da Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 02 –  Área Sul

João Bosco de Almeida Rego – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Norte

Wellington Mesquita de Carvalho – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Sul

Paulo Otaviano de Oliveira – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 03 –  Área Central

Jardel Ferreira de Brito – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Norte

Marco Antônio Alves da Costa – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Sul

Carlos Romildo e Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Central

Gilberto Bomtempo de Lima – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Adj Leste

Wander Luiz da Silva – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 04 –  Área Adj Oeste

Julnar de Souza Carvalho Andrade – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 05 –  Área Sul

Viviane Carvalho de Vaz – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 05 –  Área Norte

Edmar da Conceição de Araújo – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 06 –  Área Sul

Romildo Victor Peres Ruas – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 07 –  Área Norte

Rykelme Noda Custódio – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 07 –  Área Sul

Alexandro Ferreira Mota – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 08 –  Área Norte

Hugo José Costa Almeida – Gerente

 

Gerência de Topog e Desenho Téc Polo 08 –  Área Norte

Jubson Fagundes Trindade – Gerente

 

 

  • Para falar com “Feira Legal” – 3313 5907
  • Para falar com “GDF Presente” – 3313 5924 ou 3313 5906